Отчет о работе Православной библиотеки и Церковного музея храма Новомучеников и Исповедников Российских г. Чебоксары за 2014 г.

Новый рисунок Приходская библиотека при храме Новомучеников и Исповедников Российских, созданная в 1999 году, творчески провела год своего 15-летия.

Особенно большой интерес и посещаемость имели Воскресные чтения духовных книг, проводимые архимандритом Гурием (Даниловым) в приходской библиотеке. В течение последнего года с большим интересом изучали творения преподобного Симеона Нового Богослова «Катехизические слова». Так благодаря стараниям Батюшки Гурия по воскресным дням в библиотеке всегда  много читателей и слушателей.

Собрание книг, подаренное первым настоятелем и строителем нашего храма протоиереем Григорием Медведевым, находилось первоначально в небольшой комнатке сторожки, а после окончания строительства храма были переведено в новое помещение на третий ярус колокольни.  С той давней поры площади под стеллажи библиотеки значительно расширились. При  поддержке настоятеля храма архимандрита Гурия (Данилова) и церковного совета книжный фонд возрос от 500 до 16 000: это книги, видео- и аудио материалы, газеты и журналы духовного содержания.

По благословению митрополита Варнавы в храме с 2010 года продолжаются работы по создание Церковного музея «Христианское просвещение чувашского народа».

В нынешнем году был разработан музейный проект «Крещение чувашского народа», который получил поддержку Экспертного совета в первом туре  Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива», проводимого под эгидой Русской Православной Церкви и возглавляемого Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

В залах Церковного музея экспонируются материалы о пастырях и архипастырях нашей епархии, истории Церкви в Чувашском крае.  Большое количество экспонатов дар Церковному музею преподнес митрополит Варнава. Среди них для нас очень дорога Псалтирь, которую Владыка читал еще будучи насельником Троице-Сергиевой Лавры.

Архимандрит Гурий (Данилов) пожертвовал в этом году много редких книг и экспонатов, например, старинную икону Спасителя в серебряной ризе, украшенной камнями, книги о Святой Земле, серебряные монеты времен правления  Императора Николая II.

Аудитория посетителей Церковного музея в 2014 г. была очень широка. Это прихожане и гости нашего города, учащаяся молодежь от студентов и школьников, вплоть до самых младших воспитанников детских садов и домов творчества г. Чебоксары. С радушием принимались как коллективные, так и индивидуальные экскурсии. Особенно радостно встречать далеких гостей из приходов и Воскресных школ сел и городов Чувашской Республики.

Наряду с экскурсиями в стенах Церковного музея, много труда было вложено на создание  передвижных выставок. Продолжали экспонироваться по Чувашии выставки, созданные к 400-летию Дома Романовых:
«Романовы. Венценосная семья» и «Золотой венец».
К 700-летию преподобного Сергия Радонежского была создана выставка тактильных картин для незрячих, выполненная в технике контурной росписи по стеклу. Новаторское предложение художников Церковного музея было поддержано настоятелем храма архимандритом Гурием. Церковным советом были закуплены необходимые материалы и в результате бескорыстного труда большого коллектива художников-волонтеров, работавших в свободное от работы и учебы время, были написаны тактильные картины. Выставка «Преподобный Сергий Радонежский — негасимый свет» была представлена для слепых и слабовидящих жителей Чувашии с апреля 2014 года. Студенты факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева проводили здесь для незрячих специальные экскурсии с тифло-комментариями.

Передвижная книжно-иллюстративная выставка «Сергий Радонежский: «Любовью и единением спасемся» проводилась по благочиниям Чувашии совместно с Национальной библиотекой.
По благословению митрополита Варнавы в  память 100–летия начала Первой мировой войны Чувашский национальный музей, Институт усовершенствования врачей и храм Новомучеников и Исповедников Российских города Чебоксары заключили 3-х сторонний договор о создании цикла выставок:
1. «Сёстры милосердия Великой войны».
2. «Медики Чувашского края в годы Первой мировой войны».
3.  «За Веру, Царя и Отечество! Герои забытой войны».
Выставки были показаны в Доме правительства ЧР, Национальном музее,  Художественном  музее, в районных музеях г. Канаш, поселков Вурнары, Ибреси, Комсомольское.

Всего за 2014 год Церковным музеем было создано 7 передвижных выставок.

Для пополнения научного архива Церковного музея проводились исследования исторических документов в архивах Чувашии и Казани. Собраны материалы о храмах Чебоксарского и Ядринского уездов Казанской губернии.

Сотрудники Церковного музея приняли участие в научно-практической конференции «Христианский музей в современном мире»,  проходившей в декабре 2015 г.  в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре.

Большинство проводимых приходской библиотекой и Церковным музеем мероприятий и событий были отражены в средствах массовой информации. Статьи публиковались преимущественно  на сайтах храма Новомучеников и исповедников Российских, в социальных сетях «Вконтакте» и «Фейсбук».