24 апреля 2015 года, архимандрит Василий (Паскье), председатель Комиссии по канонизации святых Чувашской митрополии, наместник Свято-Троицкого мужского монастыря передал на хранение в фонд Церковного музея храма Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары материалы раскопок, проведенных в местах массовых расстрелов НКВД в годы безбожия и гонений на территории Чувашии.

Новые экспонаты, поступившие в музейный фонд, нуждаются в консервации, систематизации, инвентаризации и научном описании.

По благословению настоятеля храма Новомучеников и Исповедников Российских архимандрита Гурия (Данилова), для поступившей коллекции выделено специальное хранилище при Церковном музее, начаты работы по постановке новых экспонатов на инвентарный учет.