Русская Православная церковь отмечает множество памятных дней в году. Праздник Сретения – праздник встречи Бога со всеми его людьми, празднуется 15 февраля как один из великих непереходящих праздников Православной церкви.

17 февраля  2017 г. в библиотеке им. К. Иванова прошло очередное занятие в православном клубе «Живое слово».  Встреча посвящалась празднику Сретения господня и Родительской субботе.

 

Отец Гурий в доступной форме рассказал историю праздника и объяснил связь с современностью.

По-славянски слово «встреча» звучит как «сретение». На сороковой день после Рождества Иисуса Христа в храме происходит встреча Богомладенца и благочестивых старцев Симеона и Анны. И это событие у нас называется Сретение Господне, то есть встреча Господа. Отец Гурий напомнил присутствующим, что часто духовная жизнь сводится только к регулярному посещению храма и соблюдению постов, но при этом можно никогда не встретить Господа. Праздник Сретения — это когда в сердце каждого Господь становится самым реальным и самым важным в мире. И тогда духовная жизнь обретает твёрдое основание.

Далее отец Гурий рассказал о значении Мясопустной Родительской субботы. Несколько раз в год в православии принято вспоминать об усопших, молиться о них и посещать их могилы. Такие дни называют Родительские субботы. Присутствующие узнали, что существует три наиболее известных родительских суббот — Мясопустная, Троицкая и Дмитриевская. Все Родительские субботы имеют свое значение, историю и традиции.

 В заключении Отец Гурий ответил на все интересующие членов клуба вопросы.

Для более полного ознакомления оформлен тематический стол — просмотра православной литературы  «Солнце правды».

Всех желающих, кто хочет больше узнать о православных праздниках и о духовной жизни, приглашаем на встречи с настоятелем Храма Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары  архимандритом  Гурием (Даниловым) каждую третью пятницу месяца в читальный зал библиотеки.

 

                                                                       

Селина Алена

 

(9)