Пасхальная веснянка

Проведение пасхальных мероприятий стало доброй традицией в детском саду №123 города Чебоксары. Педагогический коллектив дошкольного учреждения придает большое значение духовно – нравственному воспитанию подрастающего поколения  и считает что «… только совместными усилиями Церкви, государства и общества мы сможем воспитать и научить молодое поколение – будущее нашего Отечества. Молодым людям важно знать традиционные нормы христианской нравственности, чтобы быть патриотами, уметь воспринимать и ценить то духовное наследие, которое по крупицам собирали наши предки на протяжении многих столетий» (Из  Пасхального Послания митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы, Главы Чувашской митрополии).

Продолжается Светлая пасхальная седмица и в детском саду  снова слышен радостный колокольный перезвон, созывающий детей на концерт «Пасхальная веснянка». На концерте юные артисты исполнили пасхальные песни, стихи и показали пасхальную сказку. Жизнеутверждающая светлая пасхальная радость и праздничное настроение наполнили зал. Несмотря на обильный снегопад  за окном, ведущей концерта была сама Весна, в исполнении воспитателя средней группы «Пчелка» Тихоновой Алины Аркадьевны. Зрители, дети дошкольных групп, тепло благодарили артистов дружными аплодисментами.

Пасхальную радость разделил с детьми архимандрит Гурий (Данилов), настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских. «Наш батюшка», — ласково зовут отца Гурия дошколята. Отец Гурий сердечно поздравил всех с праздником Святой Пасхи, напомнил детям о сущности праздника, пожелал всем сугубой благодати, радости и любви Христовой. Настоящим сюрпризом для всех стало исполнение батюшкой песнопения на греческом языке,  бурный восторг и радость вызвало окропление святой водой. Затем отец Гурий посетил выставку декоративно – прикладных работ «Пасхальный сувенир» и восхитился результатами совместного творчества воспитанников и родителей дошкольного учреждения. Сколько креативных идей, красок, изящного вкуса и кропотливого труда в каждом экспонате! В память о встрече воспитанница младшей группы «Солнышко» Женечка Захарова вручила батюшке  сувенир – фетровую корзиночку с расписными пасхальными яйцами.

Праздник закончился. Да пребудут в юных душах пасхальная  радость, тепло и духовный восторг Христового Воскресения!