Студенческий кружок «Подготовка будущих специалистов дефектологов к взаимодействию с незрячими детьми» проводился для студентов Педуниверситета им.И.Н. Яковлева. Старший преподаватель кафедры дефектологии Ирина Смирнова провела для участников кружка ряд занятий с объяснением технологии изготовления тактильных рукодельных книг и письма рельефно-точечным шрифтом для слепых и слабовидящих.

В итоге творческих занятий кружка студенты 3 курса направления подготовки «Специальное (дефектологическое) образование» изготовили 5 рукодельных рельефных книг для незрячих читателей Чувашской республики. Наименования изготовленных книг и их авторы: «С чего все началось» Баринова Марина, Наумова Алиса, Смольникова Екатерина; «Божья коровка» Захарова Татьяна, Юнкерова Ксения, Ибрагимова Рузиля; «Православные праздники» Соснова Валентина, Михайлова Анастасия; «Прозрение» Самсонова Юлия, Кузьмина Татьяна «Ноев ковчег» Орлова Светлана, Федорова Светлана. 5 тактильных книг в конце учебного года студенты торжественно передали в фонд библиотеки при храме Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары. 15 студентов — будущих специалистов дефектологов под руководством ст. преп. И.В. Смирновой привлечены к волонтерской деятельности Церковно-исторического музея — стали участниками проекта «Русский музей для всех» Международного грантового конкурса «Православная инициатива-2018» .