К 100-летию мученической кончины святых Царственных страстотерпцев

Что пристраивают к храму в новоюжном районе?

 В преддверии 100-летия мученической кончины Царственных страстотерпцев, по благословению митрополита Варнавы, при храме Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары начато строительство нового придела. По предложению настоятеля храма архимандрита Гурия (Данилова) новый придел будет посвящен святым Царственным страстотерпцам.

Призываем всех, кто помнит и чтит память святой Царской семьи приобщиться к строительству к нового храмового придела в есть Царственных страстотерпцев и вложить свою лепту материальной или молитвенной помощи.

Сейчас, когда во всех городах России ведутся подготовительные мероприятия к акции «Царские дни», при храме Новмучеников и исповедников Российских ведется строительство нового придела в честь святых Царственных страстотерпцев. Слава Богу, уже заложен фундамент, подняты кирпичные стены, ведется армирование и бетонирование сводов потолка, изготовление медной кровли.

Император Николай II, Императрица Александра Федоровна, Цесаревич Алексей и Великие Княжны Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия были расстреляны в ночь на 17 июля 1918 года в подвале Ипатьевского дома в Екатеринбурге.

В 2000 году Русская православная Церковь канонизировала членов Царской семьи в лике святых страстотерпцев, которые, подражая Христу, с терпением переносили физические, нравственные страдания и смерть от рук гонителей. По слову Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, «… говоря о царе-страстотерпце, мы в первую очередь вспоминаем его кончину, которая была отмечена великим мужеством, способностью не ожесточиться даже в тот момент, когда его вели на казнь. Своей смертью государь засвидетельствовал ту силу духа, которой обладал и которая для всех нас является примером. И потому царь, и семья его прославлены в лике страстотерпцев, то есть тех, кто достойно встречает страх смерти, как и тех, кто достойно способен встретить любые жизненные невзгоды. Подобно святому Иову Многостардальному, в день памяти которого государь родился, Государь и его семья показали пример исповедания веры перед лицом страданий.

Царская семья сохранила веру и преданность Господу. Никакого ропота — ни на Бога, ни на гонителей. То, что мы знаем о последних днях жизни этой семьи, поражает подлинно христианским отношением к скорбям, к оскорблениям и к смерти. Они простили своих гонителей и убийц. В подвале Ипатьевского дома они должны были уйти в небытие, о них никто не должен был вспоминать, поэтому даже прах их хотели уничтожить… Но переформатировать Россию под требования революционной идеологии не получилось, хотя результаты такой попытки оказались просто страшными.

И сегодня от нас иногда хотят, чтобы мы разорвали с нашим прошлым ради чьих-то представлений о светлом будущем. Но мы уже знаем, что все обещания светлого будущего, которое надо купить ценой отречения от прошлого, оборачиваются порой трагедией. Поэтому нам так важно быть благодарными потомками, помнить и чтить наших предков — в том числе наших государей из династии Романовых».

 

 

(37)