Тактильный квест по выставке «Мы живем в мире» состоялся для юных журналистов из детского медиа-центра «Куча-мала!». Главной темой выставки является гармония человека с окружающей природой, воплощенная на примере святых. Тактильные картины рассказывают о жизни православных святых и иллюстрируют их дружбу и доброе взаимодействие с животным миром. 18 сюжетов выставки охватывают временной период от сотворения мира (картина «Праотец Адам нарекает имена животным») до наших дней (картина «Старец Паисий Афонский и его друзья»).

Об истории создания выставки для слепых ребятам рассказал куратор проекта художник Андрей Максимов. Старший преподаватель кафедры «Коррекционная педагогика и специальная психология» ЧГПУ им. И. Я. Яковлева Ирина Смирнова провела детям мастер-класс по тифлокомментированию для слепых.

Тифлокомментирование  (ТКН) — это лаконичное описание предмета, пространства или действия, которые непонятны слепому (слабовидящему) без специальных словесных пояснений.

Задача тактильного квеста заключалась в том, чтобы дети смогли увидеть картину не только глазами, но и подушечками пальцев. Не зря ведь картины тактильные. Завязав глаза ребята работали в парах, стараясь помочь друг другу познакомиться с картиной наощупь. В заключение встречи, гости прослушали небольшой концерт на колоколах в исполнении звонаря Владислава Болушевского и поучились сами звонить в колокола.

Мероприятие проведено при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инциатива-2018».

(16)