Тактильная экскурсия для участников Х Всемирного парамузыкального фестиваля

Участники Х Всемирного парамузыкального фестиваля приехали в Чувашию из 16 регионов России. Одаренные дети и молодежь с ограниченными возможностями здоровья будут участвовать в гала-концерте, который состоится 5 сентября в Театре оперы и балета.

Команда из Тамбова посетила в рамках культурной программы фестиваля специальную библиотеку для слепых им. Л.Толстого и Церковно-исторический музей, в которых внедрены в практику инновации, позволяющие людям с ограничениями по зрению комфортно проводить время и познавать окружающий мир.
На тактильной экскурсии о просвещении Чувашского края гости получили много положительных эмоций, помогающих воспринять и запомнить исторические факты о совместном дружественном пути чувашского и русского народов. В завершение экскурсии проведен мастер-класс по колокольному звону на музейных колоколах.
Экспозиция Церковно-исторического музея адаптирована для тактильного восприятия при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива». Тактильные экскурсии проводятся в сопровождении тифлокомментаторов волонтерского центра при храме Новомучеников и исповедников Российских. Умению общаться с незрячими гостями Парамузыкального фестиваля, ориентировке в объектах показа на тактильной экскурсии обучила волонтеров старший преподаватель кафедры коррекционной педагогики ЧГПУ им. И. Я. Яковлева Ирина Смирнова, подготовившая студентов к работе со слепыми и слабовидящими, а также непосредственно принимающая участие в инклюзивной программе Церковно-исторического музея.

 

(16)