25 сентября 2018 года в Чувашском государственном институте культуры и искусств состоялся Круглый стол, посвященный подведению итогов проекта «Увидеть невидимое», победителя конкурса малых грантов «Доброволец-2018» международной грантовой программы «Православная инициатива» Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».

Открыл мероприятие вокальный коллектив Института культуры «Элегия» под руководством заведующей кафедры хорового дирижирования и народного пения Анны Витальевны Савадеровой, исполнив два духовных сочинения: Иисусова молитва греческого распева и «Богородице Дево, радуйся» П.Чеснокова.

Первыми с приветственными словами к участникам круглого стола обратились Преосвященнейший Игнатий, епископ Мариинско-Посадский, викарий Чебоксарской епархии, председатель Епархиального отдела по делам молодежи и настоятель храма Новомучеников и Исповедников Российских г. Чебоксары архимандрит Гурий (Данилов).

С приветственными словами также выступили проректор по научной и творческой работе ЧГИКИ Геннадий Петров и председатель Чувашской региональной организации Всероссийского общества слепых – партнеров проекта – Юрий Сергеев.

Круглый стол включал в себя: характеристику проекта от авторов: Натальи Герасимовой и Эдуарда Фомина; просмотр фрагмента фильма «Иннокентий Сибиряков: «Помогите мне… Я страшно богат!» с тифлокомментированием призера конкурса на лучшее тифлокомментирование, студента IV курса СКД Егора Баженова; вручение благодарственных писем создателям, организаторам, партнерам проекта, членам жюри и призерам конкурса на лучшее тифлокомментирование фильма.

Завершился круглый стол напутственными словами председателя Епархиального отдела по делам молодежи Преосвященнейшего Игнатия: «Пока учитесь, студенты, не теряйте время зря – любите учится, и знания будут помогать в жизни! Вам Божьей помощи и благослов