Ажурное вырезание из бумаги для детей

Творческая мастерская «Вырезанка» по воскресеньм к 11.00 в библиотеке при храме Новомучеников и исповедников Российских под руководством художника-педагога Елены Измайловой. Вход свободный для всех желающих.
Детям особенно полезны занятия этим искусством для развития мелкой моторики, пространственного мышления, художественного вкуса.Ажурное вырезание из бумаги — вытынанка, она же витинанка (ударение в обоих случаях на первую «а») это славянское новогоднее украшение, представляющее из себя вырезанный из бумаги орнамент. Слово вытынанка происходит от древнеславянского и украинского глагола «витинати», который означает «вырезать». Так что можно на современный лад назвать вытынанку «вырезанкой».
Еще до появления бумаги люди вырезали фигурки и узоры из кожи, фольги, а славяне вырезали из ткани и бересты. Родиной художественного вырезания считается Китай – страна, которая подарила человечеству бумагу. Вырезание бумажных узоров в Китае называется цзяньчжи. В Западной Европе вытынанки были подобны графическим изображениям, это были аппликации на одном целом листе бумаги. Славянские народы использовали вытынанку, в основном, как декоративный элемент в народных традиционных орнаментах.
Адрес:Чебоксары, пр. Тракторостроителей, 4

(23)