Лекторий Виртуального Русского музея

Фильм представлен в рамках лектория для студентов Чебоксарского техникума транспортных и строительных технологий. Преподаватель истории Екатерина Огандеева реализует проект «В мире музеев», интегрируя урочный и внеурочный виды работы обучающихся. Студенты познакомились с личностью преподобного Кирилла Белозерского по 21 клеймам житийной иконы, хранящейся в Государственном Русском музее в Санкт-Петребурге.

30 ноября 2018 года в Виртуальном филиале при храме Новомучеников состоялся показ фильма «Икона «Кирилл Белозерский в житии». Фильм представлен в рамках лектория для студентов Чебоксарского техникума транспортных и строительных технологий.

Преподаватель истории Екатерина Огандеева реализует проект «В мире музеев», интегрируя урочный и внеурочный виды работы обучающихся. Студенты познакомились с личностью преподобного Кирилла Белозерского по 21 клеймам житийной иконы, хранящейся в Государственном Русском музее в Санкт-Петребурге.

Образ святого Кирилла Белозерского написан Дионисием и его учениками в начале ХVI века для Успенского собора Кирилло-Белозерского монастыря. Преподобный Кирилл, ученик и последователь святого Сергия Радонежского, стал одним из прославленных подвижников Русской земли. Творчество Дионисия и мастеров его круга оказало глубокое воздействие на дальнейшее развитие художественной культуры в Белозерье, Вологде и в окрестных монастырях, содействовало внедрению в ее традиционную структуру новых художественных импульсов и технических приемов.

Мероприятия проведены при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива-2018».

(6)