При храме Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары реализуется проект Фонда Президентских грантов по развитию гражданского общества «Инклюзивный центр «Корабль веры». Стало доброй традицией для прихожан с детьми проводить воскресные дни в семейной инклюзивной студии «Солнечная колыбель».  Занятия под руководством художницы-иконописца Елены Измайловой очень полюбили дети разного возраста. Здесь они учатся овладевать разнообразными живописными техниками, лепкой из глины, учатся внимательно и кропотливо выполнять художественную работу. Большую помощь в обучении оказывают художники добровольцы Олег и Надежда Ярдыковы, Геннадий Захаров, Ольга Мочалова.

Воскресные встречи по инклюзивному общению молодых семей, имеющих здоровых детей, а также детей с синдромом Дауна и особенностями ментальной сферы проводятся волонтерами храма педагогами Валерией Алексеевой и Розой Владимировой, студенткой ЧГУ Ульяной Андреевой. Игровые развивающие и музыкальные занятия в рамках в рамках продвижения семейного чтения «Почитай, папа! Почитай, мама!» охватывают детей от года до 5 лет. Большая благодарность всем добровольцам за оказание профессиональной коррекционно-педагогической помощи семьям.Для подготовки к Пасхальному, концерту по благословению настоятеля храма архимандрита Гурия (Данилова), педагог Наталья Арсентьева объявляет о наборе в инклюзивную театральную студию. Театральные постановки будут ставиться с участием детей с ограниченными возможностями по зрению. Состоялась первая репетиция самодеятельного театра, на которой юные артисты познакомились друг с другом, получили роли. В качестве разминки дети разыгрывают в кукольном театре небольшие сказочные представления. На 7 апреля планируется постановка сказки «Зимовье зверей», участвовать в котором приглашаются семьи с детьми от 6 лет и старше. Все мероприятия проводятся безвозмездно.

Начало воскресных занятий 10:30.

Сбор в Церковно-историческом музее при храме.

Контактный телефон: 8 987 576 53 51

Адрес: Чебоксары, пр. Тракторостроителей, 4.