Студия эстетического воспитания при храме Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары начала деятельность благодаря поддержке Премии святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла на развитие социальной деятельности с детьми и молодежью.

Руководит студией Кузина Елена Алексеевна, доцент кафедры дизайна и МПО ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. В рамках просветительской программы на базе Виртуального филиала Русского музея при храме проводится лекторий по древнерусской живописи, сопровождающийся творческими заданиями и мастер-классами. Программа дебютировала в апреле с ряда встреч, посвященных сюжету Благовещения в русской живописи. Для рефлексии и закрепления материала Еленой Алексеевной были проведены мастер-классы по рисованию пастелью и гуашью и  акварелью. Материалы и методики преподавания адаптированы для восприятия разных групп обучающихся. В студии Виртуального Русского музея с интересом занимались кадеты, гимназисты и школьники, студенты и воспитанники социального центра для несовершеннолетних.

В преддверии Светлой Пасхи будет продолжен цикл занятий по знакомству с коллекцией шедевров Русского музея.

ХРАМ НОВОМУЧЕНИКОВ И ИСПОВЕДНИКОВ РОССИЙСКИХ ГОРОДА ЧЕБОКСАРЫ

16 апреля, вторник :

10:00-16:00 Иконография Страстной седмицы. Тайная вечеря.
Мастер-класс по живописи гуашью на форме потира, утвари восточного орнамента.
Мастер-класс по рисованию пастелью петуха.

17 апреля, среда
14:00-18:00 Иконография Страстной седмицы. Тайная вечеря.
Мастер-класс по живописи гуашью на форме потира, утвари восточного орнамента.
Мастер-класс по рисованию пастелью петуха.

22 апреля, понедельник
10:00-16:00 Пасха. Воскресение Христово.
Мастер-класс «Пасхальная открытка «Яйцо» в технике аппликация.
Мастер-класс по живописи гуашью на тонированной бумаге «Пасха и кулич».

24 апреля, среда
14:00-18:00 Пасха. Воскресение Христово.
Мастер-класс «Пасхальная открытка «Яйцо» в технике аппликация.
Мастер-класс по живописи гуашью на тонированной бумаге «Пасха и кулич».

30 апреля, вторник
10:00-16:00 Жены-мироносицы. Мастер-класс по живописи гуашью на тонированной бумаге «Светильник».
Лекция и материалы для творческих занятий предоставляются бесплатно.

Контактный телефон для предварительной записи: 8 987 576 53 51

Адрес: Чебоксары, пр. Тракторостроителей, 4.

ХРАМ НОВОМУЧЕНИКОВ И ИСПОВЕДНИКОВ РОССИЙСКИХ ГОРОДА ЧЕБОКСАРЫ