В центральном выставочном зале «Манеж» состоялся XXI Международный фестиваль «Интермузей-2019», в котором приняли участие более 200 музеев из России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Церковно-исторический музей города Чебоксары представил на фестивале «Интермузей» детскую культурную программу. Участники инклюзивной семейной студии «Солнечная колыбель» разыграли театрализованную экскурсию по выставке «Корабль веры» (автор сценария Марина Демкина, режиссер Светлана Хакимзянова). В постановке участвовали артисты с болезнью Дауна, слепые и слабовидящие.

Концерт инклюзивного хора с участием исполнителей с ограничениями по зрению и слуху состоялся благодаря слаженной работе учителя музыки Наталии Арсентьевой (Чебоксарская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ОВЗ)  и   учителя ритмики Ольги Хоревой (Чебоксарская общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 3).

Большую волонтерскую помощь в презентации на фестивале музея из Чувашии оказали преподаватели и студенты кафедры коррекционной педагогики и психологии Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. Мастер-классы по сурдопереводу песен на русский жестовый язык Татьяны Кожановой и пластилинографии для незрячих Елены Викторовой явились примером новаторства для образовательной деятельности музеев России.

Дети с ограничениями здоровья в сопровождении родителей и волонтеров за 2 дня пребывания в Москве посетили обители блаженной Матронушки и преподобного Сергия Радонежского, познакомились с мультимедийной выставкой «СЛОВО» на  ВДНХ, погуляли по Красной площади.  В Ботаническому саду МГУ для незрячих путешественников из Чебоксар была проведена сенсорная экскурсия. Любителям истории удалось познакомиться с уникальной выставкой старинных велосипедов из Италии, представленных в России впервые. Поездка большой команды волонтеров храма Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары (49 человек) на фестиваль «Интермузей» состоялась в рамках реализации проекта «Инклюзивный центр «Корабль веры» Фонда Президентских грантов.

(32)