В первый день августа Церковно-исторический музей при храме Новомучеников и исповедников Российских г.  Чебоксары принимал гостей. Из одноименного храма — Храма Новомучеников и Исповедников Российских в Бутове приехала делегация во главе с настоятелем храма протоиереем Кириллом Каледой и директором Мемориального научно-просветительского центра «Бутово» Игорем Владимировичем Гарькавым.

Директор Церковно-исторического музея при храме Новомучеников в Чебоксарах Валентина Федоровна Шибаева провела экскурсию для гостей: рассказала о новомучениках земли Чувашской — священномученике Илие (Измайлове) и преподобномученице Тамаре (Сатси); духовных лицах, занимающих Чебоксарскую архиерейскую кафедру с 1946 года; митрополите Чебоксарском и Чувашском высокопреосвященнейшем Варнаве (Кедрове).

За круглым столом участники встречи выявили проблему недостатка или отсутствия письменных свидетельств о священнослужителях Русской Православной Церкви (РПЦ) второй половины XIX века. Часть исторических данных передается устно и в источниках не публикуется. Ряд книг с воспоминаниями о служителях Церкви не имеет гриф издательского совета РПЦ.

Две стороны договорились о сотрудничестве в создании материалов на уровне цифровых документов с целью воссоздания истории приходов епархий. Съемка краткого рассказа свидетелей церковной жизни XX века — один из форматов сохранения и передачи памяти Церкви.

Заместитель директора по основной деятельности Государственного исторического архива ЧР Федор Николаевич Козлов поделился реализацией проекта по увековечиванию памяти участников войны и тружеников тыла и предупредил о затруднениях, которые могут возникнуть при работе с электронными документами. 

Источник: http://muzeyhnir.pravorg.ru/2019/08/01/gosti-iz-xrama-novomuchenikov-i-ispovednikov-rossijskix-v-butove/

(30)