Церковно-исторический музей при храме Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары реализует программу социокультурной реабилитации инвалидов разнообразную по содержанию и целевой аудитории. В 2019 году в рамках проекта «Инклюзивный центр «Корабль веры» Фонда Президентских грантов при музее проводятся мероприятия художественно-творческого направления для посетителей с ментальными нарушениями, ограниченными возможностями по зрению и слуху. Благодаря усилиям педагога Наталии Арсентьевой музейные занятия объединили особенных и здоровых детей в инклюзивный художественный коллектив «Солнечная колыбель». В его состав вошли учащиеся чебоксарской  коррекционной школы для слепых и слабовидящих, дети из многодетных семей, прихожане храма с инвалидностью. С марта по июнь при музее регулярно проводились хоровые и театральные репетиции. Подготовлены 2 самодеятельных спектакля. Театрализованное представление «Корабль веры», рассказывающее о православных святых и животных, которые им служили, показан на Детской программе Международного фестиваля «Интермузей» в Москве.

Пасхальная театральная постановка «Всегда с нами» вошла в концертную программу, которая ребята показали в дни летних каникул в больничных учреждениях Чувашской Республики. Пять  концертов порадовали пациентов Республиканского клинического онкодиспансера, Реабилитационного центра для детей и подростков, Детского клинического центра,  Республиканской психиатрической больницы.

Выступления юных артистов принесли много положительных эмоций и радости людям, находящимся на стационарном лечении. Можно полагать, что терапия творчеством оказалась полезна не только для самих особенных артистов, но и для зрителей. 

 

(25)