Методический семинар для логопедов  Чувашии

Состоялся семинар-совещание «Межведомственное взаимодействие логопедов системы образования, здравоохранения и социальной защиты по оказанию помощи детям раннего возраста». На базе Инклюзивного центра при храме Новомучеников и исповедников российских г. Чебоксары  около 30 логопедов Чувашской Республики обсудили вопросы организации ранней помощи детям с особыми образовательными потребностями. Инициатором встречи стала  руководитель методического объединения логопедов системы здравоохранения Чувашской Республики, логопед сурдологического центра БУ» РДКБ» Елена Степанова.

Мероприятие проведено в рамках реализации проекта «Православная инициатива»

Директор музея Валентина Шибаева рассказала на семинаре об опыте проектной деятельности при храме Новомучеников и исповедников Российских. Первый грант «Православной инициативы» был получен в 2011 году на оборудование лектория, за последующие годы реализовано еще 5 проектов. Фонд «Соработничество» оказывает эффективную помощь на всех этапах проектной деятельности. При подготовке заявки помогают обучающие методические вебинары. Своевременные консультации экспертов фонда содействуют в процессе реализации проекта. Понятный и доступный интерфейс электронного кабинета удобен при оформлении аналитических и финансовых отчетов. Освоение грантовых финансовых ресурсов сопровождалось православной просветительской деятельностью для посетителей всех социальных и возрастных групп из числа жителей и гостей Чувашии. Таким образом, благодаря поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива» удалось создать при храме Новомучеников Церковно-исторический музей и филиал Виртуального Русского музея.

Для организации ранней помощи детям с врожденными заболеваниями в храме в 2019 году организована лекотека на средства Фонда Президентских грантов. Своим опытом по оказанию психолого-педагогической помощи в условиях лекотеки семьям с  особенными детьми поделились сотрудники лекотеки Ирина Смирнова, Наталья Синицына, Татьяна Кожанова. Специалисты познакомили с методами, оборудованием и пособиями, используемыми при работе по раннему вмешательству.

Экскурсовод Татьяна Павлова продемонстрировала участникам семинара тактильную экспозицию музея, адаптированную для незрячих посетителей.
Участники семинара отметили важность продолжения проводимой работы по ранней психолого-педагогической помощи и социокультурной реабилитации семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.