Мероприятие проведено при поддержке Премии святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла на развитие социальной деятельности с детьми и молодежью в 2019 году, гранта «Православная инициатива» и Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества.

 Сначала ребята познакомились с выставкой тактильных картин «Мы живем в мире», посвященных дружбе святых с животным и попробовали осмотреть картины руками, как это делают незрячие люди.  Затем гости рассмотрели экспонаты выставки молодежного творчества «Фактура», созданные по итогам мастер-классов, проведенных в рамках подготовки к молодежному конкурсу тактильных картин «Русский музей для друзей». Ребята узнали, что одним из доступных способов адаптации живописи для восприятия слепых является пластилинография и смогли увидеть созданные их сверстниками рельефные декоративные узоры для русских сувениров  «матрешка», «птичка-невеличка» и «ажурная рыбка».

This slideshow requires JavaScript.

Вторая часть экскурсии перенесла гостей в город Санкт-Петербург и была посвящена знакомству с Дворцово-парковым комплексом государственного Русского музея.  История возникновения Михайловского замка окунула школьников в эпоху императора Павла I, создание парка «Летний сад» — в эпоху Петра I. Каждый новый экспонат макета и видеоматериалов чем-то удивлял учеников. Например, тем, что храм Михаила Архангела является частью архитектурного ансамбля замка, а не отдельное здание. Удивились ребята и тому, что одним их авторов решетки «Летнего сада» является наш земляк – архитектор Петр Егоров. Но особенно удивило ребят, что Русский музей – это целый комплекс, состоящий из 4-х дворцов, замка и двух парков. Какое же огромное количество произведений художественного творчества собрано в этом музее! Ребята захотели обязательно побывать в Санкт-Петербурге и рассмотреть все картины, скульптуры и другие экспонаты музея.

(15)