Мероприятие проведено при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019»

Студенты факультета художественного и музыкального образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева приняли участие в обучающем курсе волонтеров-экскурсоводов для проекта «Я ПОВЕДУ ТЕБЯ В МУЗЕЙ: виртуальные экскурсии по дворцово-парковому комплексу Русского музея». В рамках курса студентам была поставлена задача разработать тифлокомментарии для инклюзивной выставки «Фактура», созданной  художниками и мастерами Церковно-исторического музея г. Чебоксары.

Тифлокомментарии – это краткие лаконичные описания предметов и событий для незрячих специально разработанные для восприятия недостающей визуальной информации.  На выставке  «Фактура» представлены тактильные макеты картин из коллекции Государственного Русского музея. Ребятам предстояло создать описания произведений М.В. Нестерова, В. В. Кандинского, К. С. Малевича, А. А. Иванова, А. Г. Венецианова  и многих других мастеров русской живописи. В презентации тифлоописаний приняли участие 36 студентов факультета художественного и музыкального образования и 3 преподавателя: профессор кафедры изобразительного искусства и методики его преподавания Рязанцева Ирина Михайловна, доцент кафедры музыкальных инструментов и сольного пения Ермакова Светлана Сергеевна и доцент кафедры дизайна и методики профессионального обучения Кузина Елена Алексеевна.
На презентации ребята представили свое творчество на совместное с педагогами обсуждение. С учетом принятых корректировок, тифлокомментарии будут переданы для работы со слепыми и слабовидящими посетителями инклюзивной выставки.  Все авторы тифлокомментариев получили знания и практические навыки по методам адаптации изобразительного искусства для людей с ограниченными возможностями зрения.

(19)