Поездка состоялась при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива», Премии святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла на развитие социальной деятельности с детьми и молодежью и Фонда президентских грантов по развитию гражданского общества.

Сотрудники и волонтеры Церковно-исторического музея при храме Новомучеников и исповедников Российских города Чебоксары приняли участие в VIII Международном Санкт-Петербургском культурном форуме. Опыт инклюзивной деятельности музея был представлен в  5 научных докладах на конференциях в Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина, Государственном музее истории религии, Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна.

Волонтеры музея провели показ тактильной выставки «Мы живем в Мире» в  школе-интернат № 2 Санкт-Петербурга для слабовидящих. Студенты  чувашских ВУЗов, владея навыками тифлокоментирования, живо и ярко продемонстрировали выставку.

This slideshow requires JavaScript.

Более 100 школьников с нарушениями зрения прикоснулись к творчеству чувашских художников.

В рамках культурного форума волонтёры посетили Эрмитаж, Манеж, Михайловский замок Русского музеячасовню святой блаженной Ксении Петербургской, Александро-Невскую лавру, Петербургскую филармонию.

 

(23)