21 февраля Церковно-исторический музей храма Новомучеников и исповедников Российских посетили представители Чувашского отделения Всероссийского общества слепых — специалист по социально-культурной и спортивной работе О.В. Гавриленко, председатель бюро Чебоксарского отделения ВОС П.В.Перепелкин, а также тифлопедагог из г.Москвы М.П.Любимова. Гости познакомились с экспозицией «Православное просвещение чувашского народа», выставкой «Евангельские сюжеты» и серией объемных картин, посвященных дружбе святых с животными. Они отметили высокий уровень инклюзивной работы музея, т.к. большое количество экспонатов являются тактильными и предназначены для людей с нарушениями зрения

Экспонаты музея, выполненные в разных техниках, помогают незрячим людям лучше воспринимать материал экскурсии, понять и почувствовать то, на что обычным людям достаточно просто посмотреть. Например, каменные развалины древнего Херсонеса, деревянные храмы, дома и крепостные стены старых Чебоксар. Даже неровные и шероховатые стены кельи Гурия Казанского произвели впечатление на посетителей и помогли представить, в каких аскетических условиях жил святитель. А мягкие и приятные на ощупь фигурки, выполненные в технике сухого валяния, по словам гостей, очень подходят по ощущениям к сюжетным композициям двунадесятых православных праздников.
Представители общества слепых выразили благодарность настоятелю храма, работникам музея, художникам-дизайнерам тактильных экспонатов за предоставленную возможность людям с ограниченными возможностями здоровья ближе познакомиться с православной культурой и историей своего народа.

(10)