Поздравляю вас, дорогие мои, с праздником! Сегодня Святая Церковь празднует память великого угодника Божия Святителя и Чудотворца Николая. Велик сей Святитель, и велико его дерзновение пред Богом. В скорбях и болезнях, в немощах и печалях он всегда «теплый наш заступник и скорый помощник». Всем притекающим к его покрову в трудную минуту жизни он подает скорое заступление и избавление. Весь мир чтит Святителя Николая как великого чудотворца и покровителя всех труждающихся, болящих, скорбящих и обремененных различными недугами. Но особенно близок Святитель нам, православным людям.

Все народы нашей страны с первых веков христианства на Руси глубоко чтили память Святителя Николая, в трудные минуты всегда прибегали к его спасительному покрову, и никто никогда не отходил от него не утешенным.
Помня это, дорогие мои, вознесем свои молитвы в сей святой день к дивному угоднику Божию и попросим Святителя Николая быть нашим заступником и ходатаем пред Богом и не лишать нас своего спасительного покрова.
А для меня, дорогие мои, этот день, день памяти Святителя Николая, особенно дорог. Сегодня я совершил в храме первую Божественную Литургию. Промысл Божий призвал меня на архиерейское служение из тихой монастырской келлии Лавры Преподобного Сергия, из келии, где прошла вся моя сознательная жизнь. И вот ныне я вместе с вами, моими духовными чадами, вознес свои молитвы к Всеблагому Владыке и Создателю. Сердце мое преисполнено радости и благоговейного трепета. Ныне совершилось наше духовное родство, то родство, о котором молился Христос: «Да вси едино будут» (Ин. 17, 21), — едины будут в молитве и любви пастырь и пасомые.
Ныне я вместе с вами вкусил радость этого духовного единства, когда возносил свои молитвы к Богу. И как хотелось бы, дорогие мои, чтобы это единство росло и крепло, чтобы дух Христовой любви наполнял наши сердца и чтобы все мы могли духовно расти и крепнуть, составляя единую семью в Теле Церкви.
Вступая на новое для меня поприще архиерейского служения, я прошу вас словами апостола Павла: «Молю убо вас, братие, вспомоществуйте ми в молитвах о мне к Богу» (Рим. 15, 30), чтобы Господь укрепил мои немощные силы в архипастырских трудах. А я, уповая на милость Божию, надеясь на предстательство Божией Матери и помощь великого угодника Святителя Николая, а также на молитвенное ходатайство Преподобного Сергия, игумена Радонежского, под чьим покровом я возрастал, буду стремиться быть для вас, моей паствы, всем для всех. Аминь.

ВАРНАВА, епископ Чебоксарский и Чувашский

Журнал Московской Патриархии, 1977, № 7, с. 30 – 31.

(8)