Для желающих приступить к Таинствам Исповеди и Причастия необходимо:

Дни подготовки к Причастию — дни особого поста для готовящихся. В это время необходимо воздержаться от просмотра телевизора, развлечений, супругам — от супружеских отношений. Необходимо ограничение в пище — исключается пища животного происхождения: мясо, рыба, молочные продукты. Хлеб, овощи, фрукты употребляются в умеренном количестве.

В дни говения надлежит посещать богослужения в храме (для работающих — хотя бы вечерние) и с особым вниманием выполнять молитвенное правило, т. е. молитвы утренние и на сон грядущим по православному молитвослову, который должен быть настольной книгой в каждом православном доме. Кроме того, в первый день подготовки говеющим читается канон покаянный ко Господу нашему Иисусу Христу, во второй день — канон ко Пресвятой Богородице, в третий день — два указанных канона и канон Ангелу хранителю. Читается также канон ко Святому Причащению. Чтение канонов лучше разделить на весь день. Вечером накануне Причащения надо быть на вечернем богослужении. После полуночи и до самого момента Причащения уже ничего не едят и не пьют, если человек одержим страстью табакокурения, то должен воздержаться и от этого. Утром в день Причащения прочитываются утренние молитвы и все последование ко святому Причащению по молитвослову, кроме канона, прочитанного накануне.

Перед Причащением необходима исповедь — вечером, или утром в день Причащения. К исповеди необходимо также подготовиться — рассмотреть свою жизнь, выявить греховные дела и намерения. Для памяти можно записать исповедь на бумаге, потому что часто мы волнуемся на исповеди и не можем ясно изложить грехов своей души.

• утром ничего не вкушать
  • подойти  к началу исповеди

Когда можно причаститься на неделе в Великий пост?

В Великий пост взрослые могут причащаться по средам, пятницам, субботам и воскресеньям; маленькие дети – по субботам и воскресеньям.

Почему на Литургии Преждеосвященных Даров не причащают младенцев?

– Дело в том, что на Литургии Преждеосвященных Даров в Чаше содержится только благословлённое вино, а Кровью Христовою заранее пропитаны частицы Агнца (Хлеба, преложенного в Тело Христово). Так как младенцев, в силу их физиологии, невозможно причастить частицей Тела, а Крови в Чаше нет, то их за Преждеосвященной Литургией и не причащают.

Исповедь должна быть краткой и конкретной. Схиархимандрит Авраам (Рейдман)

Св. Таинство Крещения совершается в Храме ежедневно в 11 часов

ehdhe333

О введении правил для участия в Таинствах Крещения и Венчания

• Для крещения необходимо полотенце, чистая или новая одежда, нательный крест (гайтан или цепочка)
  • При крещении мальчика обязательно должен быть крестный отец, при крещении девочки — крестная мать
  • В связи с оформлением крещения и выдачей свидетельства о крещении просим подойти за 15 минут в будние дни, за 30 минут до начала Крещения — в выходные

Таинство Венчания совершается в понедельник, среду, пятницу и воскресенье в 12 часов.

Для Венчания необходимы:

• Регистрация брака в ЗАГСе
  • Обручальные кольца
  • Венчальное полотенце
  • Нательные крестики
  • Венчальные свечи
  • Две парные иконы (Спасителя и Пр. Богородицы)

Венчание не совершается:

в течение всех четырех постов, в сырную седмицу, Пасхальную седмицу, в период от Рождества Христова до Богоявления (Святки).

Не принято совершать браки в субботу, а также накануне двунадесятых, великих и храмовых праздников.

Браковенчание не совершается по вторникам и четвергам (накануне постных дней — среды и пятницы), накануне и в дни Усекновения главы Иоанна Предтечи (29 августа/11 сентября) и Воздвижения Креста Господня (14/27 сентября).

Исключения из этих правил могут быть сделаны по нужде только правящим архиереем