Церковная библиотека храма Новомучеников и исповедников Российских началась собираться с 1999 года, а регулярно работать после полного освящения храма в 2001 году, когда начали совершаться постоянные Богослужения. По началу, фонд библиотеки был скромен — около 200 книг, а на данный момент в библиотеке находится около 17000 наименований.
Помимо библиотеки имеется фонотека (компакт диски, аудиокассеты, МР3), а также имеется видеотека (DVD, видеокассеты).
Для удобства поиска нужной литературы все книги в библиотеке распределены на восемнадцать тематических разделов:
1. Священное Писание /Текст. Толкование. Жизнь и учение Господа Иисуса Христа. Пресвятая Богородица. Святые апостолы/
2. Справочный отдел /Словари, справочники, энциклопедии, календари/
3. Катехизис /Основы православной веры/
4. История. История Церкви. /Общая церковная история. История русской церкви. Церковная археология/
5. Патристика и патрология /Творения Святых Отцов/
6. Агиография /Жития Святых подвижников благочестия/
7. Богословие:
а) основное богословие /происхождение религий, религия и наука, доказательства Бытия Божия/
б) догматическое богословие /учение о Троице, о Личности Иисуса Христа, о грехопадении, о спасении/
в) сравнительное богословие /секты и ереси, Православная церковь и другие конфессии/
г) нравственное богословие — практика христианской жизни /аскетика, о молитве Иисусовой, исповедь, о семье и воспитании/
8. Литургика /Богослужебные тексты. Церковное пение. История богослужения. Устав. Церковный календарь/
9. Проповеди и поучения, письма.
10.Библейская и церковная география /Святая Земля. Монастыри и храмы/
11.Церковное искусство /Иконография. Богословие иконы. Архитектура/
12.Церковное право.
13.Детская литература.
14.Художественная литература и церковная публицистика. Дневники, воспоминания.
15.Языкознание.
16.Философия.
17.Литературоведение.
18.Православная кухня /питание по уставу Православной церкви.

Читателями библиотеки являются прихожане храма, учащиеся и педагоги Воскресной школы, а также все, кто интересуется духовной литературой.
Читатели библиотеки могут не только взять книги на дом, но и воспользоваться услугами читального зала.
Библиотека располагается на территории храма.

Режим работы библиотеки:

Четверг — с 9:00 до 16:00
Пятница — с 9:00 до 16:00
Суббота — с 9:00 до 16:00
Воскресенье — с 9:00 до 16:00

Перерывы— с 10:00 до 10:30 и с 14:00 до 14:30

Для записи в библиотеку необходимо придти в рабочие часы с паспортом.
Книги выдаются сроком на один месяц, но при необходимости этот срок можно продлить. Из фонотеки и видеотеки носители выдаются на одну неделю, также с возможностью продления.