Настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских Архимандрит Гурий (Данилов) рассказал  присутствующим о важнейшем событии в Священной истории — Крещении Господне, которое запечатлено во всех четырех евангелиях. Присутствующие узнали, что в тридцатый год по Рождеству Христову совершилось Его Крещение на реке Иордан в местечке Вифаваре. Праздник этот имеет три названия:

— Крещение Господне, Богоявление и Просвещение. Крещением он назван потому, что Иисус Христос принял Крещение от Иоанна Крестителя.

— Богоявлением, потому что в момент Крещения  Иисуса Христа впервые в истории человечества все три лица Святой Троицы были явлены людям.

— Просвещением или праздником Света, потому что Крещение сопровождалось явлением божественного света.

Праздник Крещения Господня является одним из древнейших православных праздников. Память Иоанна Крестителя Церковь празднует целых шесть раз в году. В том числе  и  20 января – Собор Иоанна Крестителя в связи с праздником Крещения. Иоанн Предтеча — родственник Господа Иисуса Христа по материнской линии. Иоанна называют Предтечей и Крестителем. Предтечей — потому что он пришел прежде Христа и проповедовал народу Его пришествие.

Тема занятия вызвала особый интерес у присутствующих, так как этот православный праздник издавна пользуется популярностью у народа. Отец Гурий ответил на все заданные вопросы, касающиеся данной темы и на многие др.

Приглашаем все желающих на встречи с отцом Гурием каждую третью пятницу месяца в читальный зал библиотеки.
Селина Алена