В предверии праздника Сретения Господня для младших пациентов социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Чебоксары проведена Музейно-реабилитационная программа «Мы живем в мире».

Молодые мамы вместе с малышами с большим интересом познакомились с выставкой «Мы живем в мире» и послушали о гармонии жизни и дружественных взаимоотношениях православных святых и животных, которые им служили. Дети с удовольствием изучали сюжеты рельефных картин наощупь.Затем в Виртуальном филиале Русского музея, в преддверии праздника Сретения Господня, гостям были показаны икона и фрески, посвящённая этому евангельскому событию.

Праздник совершается ежегодно 15 февраля  в память принесения во храм Христа Спасителя в 40-й день по рождении для совершения установленной жертвы.  Церковно-славянское слово «сретение» можно перевести на русский язык словом «встреча». Встреча Ветхого Завета с Новым, встреча Симеона Богоприимца и Анны пророчицы с Господом Исусом Христом. Слово «сретение» наиболее полно передает смысл этого события, ведь оно означает не просто встречу, а встречу меньшего с большим, человека с Богом

(10)