29 июня года состоялось подведение итогов епархиального этапа Всероссийской олимпиады детского творчества, посвященной памяти святых царственных страстотерпцев «Зарисовка из жизни последних Романовых».

По благословению настоятеля храма Новомучеников и исповедников Российских архимандрита Гурия (Данилова) Церковно-исторический музей организовал информационную подготовку участников олимпиады. В субботу 23 июня было проведено установочное занятие для конкурсантов с подробным объяснением условий Олимпиады. Ребятам были предложены информационные ресурсы приходской библиотеки и Виртуального филиала Русского музея о Династии Романовых. Проректор по научной работе Академии технологии и управления, кандидат философских наук, доцент Наталия Махоткина представила для слушателей доклад о традициях милосердия и благотворительности в семье Императора Николая II.

В олимпиаде приняли участие дети от 12 до 17 лет, подготовившие работы по трем номинациям: РИСУНОК — 6 работ, РАССКАЗ – 4 работы ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА- 2 работы.

29 июля проведено заседание жюри под руководством епископа Мариинско-Посадского, викария Чебоксарской епархии Игнатия (Суранова) с участием протоиерея Димитрия Нестеренко, председателя Епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации.

По результатам рассмотрения жюри приняло единогласное решение признать победителями команду из следующих участников Олимпиады:

1.В номинации РИСУНОК: Работа «Цесаревич Алексий» Ярдыкова Александра, Воскресная школа Храма святых новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары. Руководитель: Ярдыкова Надежда Михайловна;

2. В номинации РАССКАЗ: Работа  «Царская семья-малая Церковь» Зеленской Александры, СОШ №40 г. Чебоксары. Руководитель: Желобанова Валентина Михайловна;

3. В номинации ИССЛЕДОВАНИЕ: Работа «Концепция терпения в семье последних Романовых» Семеновой Екатерины, АНПОО «Академия технологии и управления» г. Новочебоксарск. Руководитель: Махоткина Наталия Ивановна.

Работы победителей направлены на заключительный этап Олимпиады в Синодальный отдел по религиозному образованию и катехизации. Все предоставленные на конкурс работы быдут экспонироваться на выставке к Столетию Великой русской революции и гибели Царской семьи в Церковно-историчеком музее.

В заключение для членов жюри и участников конкурса была проведена обзорная экскурсия по экспозиции Церковно-исторического музея. Мероприятие проведено при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива-2018».