Выездной лекторий Виртуального филиала Русского музея в детском отделении Республиканской психиатрической больницы познакомил юных пациентов со старинной русской иконой XVI века «Преподобный Сергий Радонежский с житием в 12 клеймах».  Оригинал иконы хранится в коллекции древнерусского искусства Государственного Русского Музея в Санкт-Петербурге. На занятии присутствовали 11 мальчиков школьного возраста, для которых были особенно понятны жизненные перипетии в личной истории будущего великого русского святого.

 

Пример подвижника — светлого и сильного человека, пересилившего множество жизненных испытаний — может стать ярким эмоциональным стимулом к выздоровлению для ребят, находящихся в ограниченных физических и социальных условиях.

В конце встречи под руководством музейного педагога и сестры милосердия  Денисовой Веры Васильевны дети на память преподобном Сергий Радонежском изготовили объемных бумажных интерьерных птиц, символизирующих учеников игумена земли Русской, жившего в трудное для Руси время.

Проект реализуется при поддержке Премии святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла на развитие социальной деятельности с детьми и молодежью в 2019 году

 

(10)