Летняя программа Церковно-исторического музея

Встреча прошла в рамках проекта «Я ПОВЕДУ ТЕБЯ В МУЗЕЙ» Международного грантового конкурса «Православная инициатива». В музее храма находится медиатека Русского Государственного музея г. Санкт-Петербурга, которая позволяет познакомиться со многими известными полотнами русских живописцев. Детям подготовительной группы была предложена экскурсионная программа по изучению творчества известного русского художника Виктора Михайловича Васнецова.  В одном из залов музея представлены репродукции живописных работ В. Васнецова: «Витязь на распутье» (1878), «Богоматерь» (1887), «Книжная лавка» (1876) и др. Дети с большим интересом рассмотрели работы художника.

В этот же день музей посетили ребята из детского летнего лагеря при храме Новомучеников и Исповедников Российских.

В начале экскурсии юных зрителей познакомили с фильмом Русского музея, рассказывающем о создании и архитектурном облике Михайловского дворца. Затем дети посмотрели сюжет о древней русской иконе. В залах Русского музея хранятся древнейшие иконы: «Богоматерь Умиления («Белозерская»)» (XIIIв.), «Собор Архангелов Михаила и Гавриила» ( вторая половина XIII в.), «Иоанн Предтеча» ( 1387-1395), «Богоматерь Одигитрия» (Дионисий, н. XVI в.) и др., которые знакомят с богатейшим искусством Древней Руси.  Экскурсии была дополнена тактильным квестом по изучению истории Крещения чувашского народа.

Обращаться на экскурсии можно предварительно  по телефону: 8 987 576 53 51

Адрес: г. Чебоксары, пр. Тракторостроителей, д.4.