Педагоги обсудили вопросы учебно-воспитательного процесса в церковно-приходских Воскресных школах

5 декабря 2020 г. на базе Воскресной школы при храме Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары состоялось заседание секции «Учебно-воспитательный процесс в церковно-приходских Воскресных школах» в рамках Регионального этапа XXIX Международных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». Мероприятие организовано строго с соблюдением всех необходимых санитарных норм и социальной дистанции.

С приветственным словом к участникам секции обратилась помощник руководителя отдела религиозного образования и катехизации Чебоксарско-Чувашской епархии по организации учебно-воспитательного процесса в Воскресных школах, руководитель Воскресной школы при храме Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары, кандидат психологических наук Надежда Горшенина. Она поблагодарила педагогов за участие в работе секции и пожелала плодотворной работы участникам чтений.

В своем докладе руководитель секции, помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации I-го благочинного округа Чебоксарско-Чувашской епархии, иерей Максим Подшибякин рассказал об инновационных подходах при преподавании в Воскресной школе в современных условиях. Докладчик поделился своим опытом работы в данном направлении.

Благодаря современным информационным технологиям, в онлайн-формате было заслушано выступление руководителя Воскресной учебно-воспитательной группы при храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» п. Лапсары Чебоксарского района Чувашской Республики Светланы Мишиной на тему: «Практические рекомендации по реализации дистанционного обучения в Воскресной школе».

После основных докладов работа секции прошла в формате дискуссии. Участниками были обсуждены проблемы воспитания подростков и их уход из Церкви и Воскресных школ, предложена идея организации православных лагерей. Педагоги выступили за создание методического объединения. Особое внимание было уделено активному использованию в учебно-воспитательном процессе православной программы «Подсолнух» (автор – Александра Горелова), а также дополнению ее собственными наработками. Также для оперативного взаимодействия и координации работы Воскресных школ педагоги обменялись контактной информацией, в т.ч. в социальных сетях.

В работе секции приняли участие 27 представителей Воскресных школ. Резолюция по итогам заседания секции будет обсуждена членами Коллегии отдела религиозного образования и катехизации Чебоксарско-Чувашской епархии и выслана руководителям Воскресных школ епархии.

Традиционно, после завершения работы секции в трапезной храме Новомучеников и исповедников Российских было организовано чаепитие.