По благословению настоятеля храма Новомучеников и исповедников Российских о. Иова 16 января состоялся мастер класс по вязанию детских игрушек-комфортеров, предназначенных для детей, родившихся раньше срока.

В мастер классе приняли участие прихожане храма и участники проекта «28 Петель.Чебоксары».

Главное предназначение игрушки-комфортера для младенца состоит в том, чтобы сохранить жизнь ещё не зрелому, не окрепшему ребёнку. Игрушка вяжется крючком из 100% хлопка, имеет особенную конструкцию- одна из ее частей спиралевидная, напоминает ботву морковки, ножки осьминога. Младенцы принимают спиральную часть игрушки за пуповину матери и держа вложенную в их руки спираль, перестают выдергивать питающие их зонды и системы дыхания, благодаря которым обеспечивается лечение и уход в боксах для недоношенных детей. Также мастерицы вяжут шапочки, кофточки, носочки, пледы из 100% шерсти. Трение шерстяных волокон о тельце ребёнка обеспечивает естественный массаж, благодаря которому осуществляется тонизирующее, общеукрепляющее действие на организм. Ребёнок согревается, не находится в забытье, когда может уйти в крепкий сон и забыть сделать вдох. Все связанные изделия будут переданы в родильные дома городов Чебоксары и Новочебоксарск. Творческие встречи по вязанию для недоношенных детей в библиотеке храма станут традиционными. Желающие присоединиться к творческой группе могут записаться по телефону 89061361755 Наталья.

Также в день проведения мастер класса была собрана «Корзина Добра» (корма, вет.препараты, средства ухода) в помощь бездомным животным.