SDa4bWTJuhxRRu9PUI5BipRn6XgQhzeAYrrOSGBU6_Nt=w645-h507-no 21 марта 2015 года, в библиотеке им. К. Иванова состоялась встреча c настоятелем храма Новомучеников и Исповедников Российских архимандритом Гурием (Даниловым). Очередное занятие в марте месяце посвящалось теме: «Святые жёны мироносицы».

Празднование 8 марта не является церковным праздником и чаще всего приходится на время Великого поста, когда православные воздерживаются от лишней праздности. У Православной церкви свой праздничный календарь.

И у всех православных женщин есть свой женский день – это третье воскресение после Пасхи, которое называется Неделей жён-мироносиц.
Отец Гурий настоятель храма «Новомучеников и исповедников Российских» рассказал о православном женском дне – празднике Недели жен-мироносиц. Присутствующие на занятии члены клуба узнали, что мироносицы это те женщины, которые последовали за Христом к месту его распятия на Голгофу и были свидетельницами его крестных страданий, это они поспешили к Гробу Господня, чтобы обмазать его тело миром, как это было принято. Миронисицы первые узнали, что Христос воскрес.

Отец Гурий говорил о предназначении женщины, об отношении церкви к ней. Пример жен мироносиц является свидетельством того, что церковь ставит женщину настолько высоко, что именно женщины первыми встречают Воскресшего Христа, и именно они являются первыми благовестницами — в то время, как ученики проявляют скептицизм и неверие.
На одноименной книжной выставке в читальном зале представлены статьи по теме из православных журналов «Русский дом» и « Православная беседа».
Приглашаем всех желающих на встречи с отцом Гурием (Даниловы) каждую третью пятницу месяца в читальный зал библиотеки.

Составитель:
Селина А. А. – заведующая библиотекой – социально –