Очередное занятие из цикла «Христианские добродетели» посвящалось  теме: «Смирение — начало всех добродетелей». Смирение спокойное и тихое слово. В этом слове, красной нитью  проходит слово «мир», т.е. отсутствие вражды, состояние покоя.

Настоятель храма Новомучеников и Исповедников Российских архимандрит Гурий (Данилов) рассказал присутствующим, что смирение начинается с принятие себя таким, какой ты есть.

55d95562-7a5a-4942-b8b0-7afe42183f29

Смирение – евангельская  добродетель, является цементирующей основой всех добродетелей. Духовное совершенство христианина  невозможно без смирения потому что, это духовная наполненность. Тема занятия вызвала особый интерес у присутствующих, так как путь к смирению достаточно долог и сложен, и каждому хочется  достичь умиротворения.

В конце занятия было много вопросов к отцу Гурию.

aa7b5c57-542d-4da5-831e-e21985b00b2e

Вопросы затрагивали разные темы, это и  историческая  встреча  глав Православной и Римско-католической церкви, и революция 1917 года, и последний русский император Николай II, и др. На все заданные вопросы присутствующие получили ответы. На столе — просмотра  «Православное чтение» с православной литературой присутствующие смогли познакомиться после занятия.

Приглашаем всех желающих  на встречи с отцом Гурием каждую третью пятницу месяца в читальный зал библиотеки

Составитель  зав. библиотекой  Селина А. А.