18 ноября 2016 г. библиотеке им. К. Иванова состоялись занятия  в православном клубе «Живое слово». Темой очередной встречи стали  значимые для православия ноябрьские даты — это начало Рождественского поста и празднование Собора Архистратига Михаила.

11bgtli

Ежегодно 21 ноября христианский мир чтит память святого архангела Михаила. Архимандрит Гурий настоятель храма Новомучеников и Исповедников Российских рассказал, что Архангел Михаил один из высших ангелов, который принимает самое близкое участие в судьбах церкви и является защитником веры и борцом против всякого зла. Праздник носит название «Собора», т.е. совокупность всех Ангелов во главе с Архангелом Михаилом. Присутствующие также узнали много нового об истории, традиции и приметах  праздника.

Путь к Рождеству Христову для всех православных начинается сорокодневным постом. 28 ноября начало Рождественского поста. Отец Гурий рассказал присутствующим, о Рождественском посте. Зачем нужен  пост, как к нему относиться? На эти и многие другие вопросы отец Гурий ответил, что пост – это своего рода духовное путешествие, а цель его – радость праздника. Но подчеркнул, что любой пост не ограничивается лишь едой и питьём, к посту нужно подходить разумно, нельзя браться за то, что нам не по силам. А неопытным в посте рекомендовал поститься постепенно, благоразумно и с благословения священника.

В заключении, отец Гурий напомнил, что  30 ноября 2016 г. исполняется 40 лет служения в Чебоксарско — Чувашской Епархии  Митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы и преподнес в дар библиотеке подарочное издание -книгу «С Богом всегда легко» Митрополита Варнавы. В книге рассказывается о непростом жизненном пути, связанном с годами репрессий, о служении в Рязанской Епархии и в Троице-Сергиевой лавре владыки.

Для  присутствующих  была организована книжно-иллюстративная выставка православной литературы «Духовный мир». На выставке представлены статьи из православных журналов «Русский дом» и «Православная беседа».

Приглашаем всех желающих  на встречи с отцом Гурием каждую третью пятницу месяца в читальный зал библиотеки.

 

Селина Алена

(14)