Весна духовная

Наступила середина Великого поста — третья неделя — Крестопоклонная. За каждой из недель Великого поста в Православной Церкви закрепилось особое название, напоминающее то или иное событие. 17 марта 2017 г.  в библиотеке им. К. Иванова прошло очередное занятие православного клуба «Живое слово»  под названием — «Великий Пост: Неделя Крестопоклонная. Чин Пассии».

Настоятель храма «Новомучеников и исповедников Российских» архимандрит Гурий (Данилов) рассказал присутствующим о значении Крестопоклонной недели.

Она посвящена поклонению Кресту, для поддержания в середине поста духовных сил верующих. Именно Крест является главным орудием нашего спасения, вся наша жизнь — это несение собственного креста и что впереди Страстная седмица, к которой и ведет пост. В субботу вечером на середину храма выносится украшенный цветами Крест, и люди поклоняются ему. На Литургии в это время поется гимн «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко…».

В живом разговоре с читателями отец Гурий помог полнее понять истинный смысл поста, осознать его значение для духовной жизни, разобраться, как следует поститься. Отец Гурий подчеркнул, что Великий пост не ограничивается лишь едой и питьём, к посту нужно подходить разумно, и по своим силам. А неопытным в посте рекомендовал поститься постепенно, благоразумно и с благословения священника. В конце занятия отец Гурий ответил на многочисленные вопросы собравшихся.

Присутствующие познакомились с духовной литературой, представленной на выставке — просмотре «Великий Пост: дни покаяния и  очищения».

Великий пост каждый год наступает заново, это время внутренней весны, время для обновления общения между собой и ближними,  между собой и окружающим миром.

Приглашаем всех желающих  на духовные встречи с отцом Гурием каждую третью пятницу месяца в читальный зал библиотеки.

Селина А. А.

(36)