4 сентября 2018 г. в конференц-зале Чувашского государственного института культуры и искусств состоялась презентация проекта «Верь, всё невозможное возможно», победителя Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива» 2017-2018». Кафедра народного художественного творчества института начала реализацию этого проекта по благословению настоятеля Храма Новомучеников и Исповедников Российских Архимандрита Гурия (Данилова).

Проект предусматривает проведение инклюзивного фестиваля талантов, целью которого является создание волонтерами Чувашского государственного института культуры и искусств инклюзивного творческого пространства для детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья, способствующего раскрытию творческого потенциала, выявлению и развитию талантов средствами культуры и искусства.
На презентацию грантового проекта собрались партнеры, волонтеры в лице студентов и преподавателей института культуры и искусств.
Модератором презентации проекта «Верь, всё невозможное возможно» выступила заведующая кафедрой народного художественного творчества института и автор проекта Раиса Васильева, которая ознакомила присутствующих с планом реализации проекта.
Основными задачами она назвала создание студентами, преподавателями — волонтерами Чувашского государственного института культуры и искусств инклюзивного творческого пространства для детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья, способствующего раскрытию творческого потенциала, выявлению и развитию талантов. По результатам реализации проекта предусмотрено создание документального фильма «Вера творит чудеса!» о талантливых детях и молодежи с ограниченными возможностями здоровья.
Преподаватель профиля подготовки Руководство студией кино-,фото-, видеотворчества директор ООО «Салам», режиссер Владимир Карсаков рассказал собравшимся о будущем документальном фильме и познакомил с творческой группой студентов, которые отлично справятся с поставленной задачей.
На презентации выступили и партнеры этого проекта. Руководитель Чувашской региональной организации Всероссийского общества слепых Юрий Сергеев поздравил кафедру народного художественного творчества с победой и предложил свою помощь в реализации проекта.
Преподаватели и студенты института культуры и искусств также выразили свое желание участвовать в этом интересном и очень полезном деле.
Присутствующий на мероприятии Архимандрит Гурий (Данилов) пожелал доброго пути в данном проекте.

(17)