Проект, направленный на создание доступной музейной среды, прежде всего, для лиц с нарушениями зрения, получил грант Главы Чувашской Республики для поддержки инновационных проектов в сфере культуры и искусства в 2017 году, стал победителем Международного грантового конкурса «Православная инициатива» и Всероссийского конкурса «Доброволец России  — 2018».

До своей презентации в Доме Правительства выставка пребывала в месте своего рождения — Церковно-историческом музее при храме Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары, а также экспонировалась в музеях города Канаш, Алатырь, поселка Кугеси. В Чебоксарской общеобразовательной школе-интернате для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, Сергиево-Посадском доме-интернате слепоглухих для детей и молодых инвалидов, Московской школе-интернате №1 для обучения и реабилитации слепых выставки прошли с сопровождением волонтеров-тифлокомментаторов. Тактильный проект был представлен на III Международном православном молодежном форуме «Прошлое. Настоящее. Будущее» в Москве и был отмечен грантом Патриарха на дальнейшее развитие.

Открытие выставки совпало с завершением одного из этапов реализации программы, и поэтому было особенно щедрым на поздравления и благодарности.

Архимандрит Гурий (Данилов), настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары, поздравил приглашенных гостей с Днем обретения мощей святителя Гурия, архиепископа Казанского.

Упомянул о том, что святитель Гурий — это хозяин, покровитель города Чебоксары. Архиепископ Казанский заложил первый храм — Введенский собор и «благословил городу быть».

Начальник отдела этноконфессиональных отношений Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Кирилл Николаевич Павлов поздравил участников с открытием выставки и пожелал успехов в дальнейшей работе.

Руководитель грантового проекта Андрей Ананьевич Максимов поблагодарил команду волонтеров и выразил надежду на ее увеличение. Ректоры высших учебных заведений, руководители группы волонтеров, сотрудники Чебоксарского местного отделения Всероссийского общества слепых, волонтеры, одним словом, все, кто вложил «часть своей души» в проект получили благодарственные письма за помощь в реализации проекта.

Открытие выставки завершилось выступлением учащихся Чебоксарской общеобразовательной школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Зинаиды Катеровой и ансамбля «Ручеек».