В Церковно-историческом музее г. Чебоксары состоялось практическое занятие для учителей, проходящих курс повышения квалификации в Чувашском институте образования по программе «Содержание и актуальны вопросы преподавания модульного курса «Основы религиозных культур и светской этики». Заведующая кафедры начального образования А. Р. Федорова ознакомила присутствующих с задачами современной школы по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи, решение которых позволит в дальнейшем повысить эффективность работы по многочисленным аспектам  патриотического воспитания, вопросам межэтнических и межконфессиональных отношений, профилактики правонарушений и экстремизма.

Курсанты Чувашского республиканского института образования ознакомились с ресурсами музейного комплекса при храме Новомучеников и исповедников Российских. Преподавателям была проведена экскурсии по экспозиции «Тактильная история Чувашии наощупь», затем обзорно представлены другие залы музея, посвященные истории Церкви в годы гонений и репрессий в СССР; центр ранней помощи детям с ментальными нарушениями «Лекотека»;  абонемент приходской библиотеки; виртуальный филиал Русского музея. Разработанные дидактические ресурсы для внеурочной деятельности позволят значительно расширить и дополнить методическую базу преподавания Основ православной культуры в Чувашской Республике. Просветительские мероприятия проводятся при поддержке Фонда Президентских грантов по предварительной записи по тел.: 8 906 133 73 77.

Адрес: Чебоксары, пр. Тракторостроителей, 4.