Творческие занятия волонтеров по пластилинографии с незрячими детьми

Большую помощь по практической организации адаптивных мероприятий оказывают молодые волонтеры храма. В рамках реализации проекта Фонда Президентских грантов «Инклюзивный центр «Корабль веры» предусмотрены творческие занятия по пластилинографии со слепыми и слабовидящими.

15 февраля студенты 2 курса направления подготовки «Дошкольное образование с двумя профилями» под руководством преподавателя И.В. Смирновой посетили Чебоксарскую общеобразовательную школу-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Студенты подготовили для учеников начальных классов мастер-классы по пластилинографии. Ребята совместно с будущими педагогами изобразили ракету, корабль, танк (к предстоящему празднику 23 февраля), в других классах вылепили снегиря, яблоню, божью коровку.  Занятия были проведены в игровой форме, с использованием стихов, загадок, ритмических упражнений. Благодаря этому был повышен интерес у ребят к выполнению заданий и создана дружеская творческая атмосфера.  Обучающиеся и учителя оказали теплый прием студентам. Ученики 2 «А» класса показали русскую народную сказку «Репка». Студенты получили бесценный опыт общения и взаимодействия с разными детьми, имеющими нарушения зрения, интеллекта и другими особенностями в развитии

(16)