По благословению настоятеля храма Новомучеников и Исповедников Российских г. Чебоксары архимандрита Гурия (Данилова), сотрудники Церковно-исторического музея  за неделю с 18 по 24 февраля провели  5 экскурсий для незрячих и слабовидящих жителей  Красноармейского, Аликовского, Цивильского, Мариинско-Посадского, Канашского районов Чувашии.

Экскурсионный маршрут начинается с Церковно-исторического музея при храме Новомучеников и Исповедников Российских, в котором создается доступная музейная среда для незрячих и слабовидящих людей. Здесь по тактильным музейным инсталляциям можно узнать историю Крещения Руси и развернувшейся миссионерской деятельности в Среднем Поволжье в XVI веке. После посещения музея незрячим и слабовидящим людям было предложено заполнить анкеты для мониторинга качества проведения тактильной экскурсии. За указанный период поучаствовали в опросе 58 человек. Часть вопросов требовала оценить тактильную экскурсию по 5-балльной шкале, где 1 соответствует минимальной оценке, а 5 — максимальной.  На основании ответов было вычислено среднее значение. Средняя оценка при ответе на вопрос «Общая оценка проведения тактильной экскурсии» составила 4,8 баллов; следующий вопрос «Насколько вам помогло использование тактильных макетов в изучении истории Чувашского края?» — 4,7 баллов.

Далее были заданы открытые вопросы. Респондентами на открытый вопрос «Ваше общее впечатление о тактильной экскурсии?» были даны следующие ответы: «Очень нужная и важная тактильная экскурсия для людей с ограниченными возможностями» (Цивильский район, 30 лет), «Очень познавательно и интересно. Узнали много нового» (Мариинско-Посадский район, 65 лет), «Экскурсия была интересной, доступной и очень понятной. Очень много нового узнали для себя» (Канашский район, 49 лет).

На следующий вопрос «Какая информация была более полезной для вас?» были даны ответы: «О приезде святителя Гурия в Чебоксары» (Красноармейский район), «Информация о первых храмах Чебоксар, узнали эту историю подробно» (Аликовский район, 45 лет), «Херсонес, рассказ об этом святом городе» (Мариинско-Посадский район, 38 лет).

Конечно, мы просим наших гостей поделиться рекомендациями по проведению тактильных экскурсий: «Такие экскурсии чаще надо проводить» (Красноармейский район, 72 года), «Создать еще больше тактильных макетов» (Цивильский район, 63 года), «Такие экскурсии были бы полезны школьникам и студентам» (Мариинско-Посадский район).

После знакомства с музейной экспозицией и храмом, гости направляются в историческую часть города — к Введенскому кафедральному собору и Свято-Троицкому монастырю. В микроавтобусе экскурсия продолжается: экскурсовод Павлова Татьяна Юрьевна рассказывает о встречающихся памятниках, театрах, музеях

Введенский кафедральный собор и Свято-Троицкий мужской монастырь — следующие пункты маршрута. От собора до монастыря гости вместе с сотрудниками музея добираются пешком. По дороге узнают о купеческих домах и встречающихся храмах.

Туристические поездки для незрячих и слабовидящих в Чебоксары проводятся при поддержке Фонда президентских грантов по развитию гражданского общества.