Выездной лекторий Виртуального филиала Русского музея при храме Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары продолжает деятельность для детей и молодежи с ограничениями по здоровью и социальным возможностям.

Многие годы проводятся встречи с юными пациентами Республиканской психиатрической больницы. Музейный педагог Вера Васильевна Денисова начинала с уроков бисероплетения для ребят с ментальными нарушениями в 2008-2010 годах. При материальной поддержке храма Новомучеников и исповедников Российских закупались материалы для обучения больных детей, угощения и подарки к праздникам.

С открытием при храме Виртуального филиала Русского музея расширилась методическая база музейного педагога. Вера Васильевна разрабатывает уроки с применением мультимедийных материалов о шедеврах иконописи в коллекции Русского музея. Благодаря поддержке Премии святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла на развитие социальной деятельности с детьми и молодежью в 2019 году стало возможным продолжить музейные уроки для широкого круга посетителей. По просьбе педагогов Социального реабилитационного цента для несовершеннолетних г. Чебоксары проводятся занятия по изучению древнерусской живописи и с ребятами, имеющими ограниченные социальные возможности.

(9)