Теперь юные экскурсоводы могут самостоятельно проводить виртуальные экскурсии по дворцово-парковому комплексу «Русский музей» для своих сверстников и гостей Церковно-исторического музея храма Новомучеников и исповедников Российских города Чебоксары.

Занятия на волонтерских курсах, названных коротко  «Школа экскурсовода», проводились со 2 по 17 октября в рамках проекта «Я поведу тебя в музей» Международного грантового конкурса «Православная инициатива». Две группы слушателей – студенты Чебоксарского педагогического университета (направление специальное дефектологическое  образование)  и старшеклассники школы № 47  — последовательно знакомились с объектами архитектурно-художественного комплекса «Русский музей», изучая их расположение на макете. Будущие волонтеры изучали  постоянные экспозиции и выставки музея, электронные  ресурсы Виртуального филиала «Государственный Русский музей», познакомились с азами профессии экскурсовода, а также особенностями проведения  экскурсий для слабовидящих и незрячих посетителей.

17 октября был проведен итоговый  зачет и конкурс, финалистами которого стали 9 человек. Участникам было дано задание: подготовить и провести виртуальную экскурсию по заранее выбранной теме. Жюри в составе руководителя курсов М.Ю. Демкиной, старшего преподавателя кафедры коррекционной педагогики И.В.Смирновой, экскурсоводов Церковно-исторического музея Н.Г.Илларионовой и Т.Ю.Павловой оценивало финалистов по следующим критериям: знание материала, подача материала, имидж и речь экскурсовода, использование элементов тифлокомментирования. Победителем конкурса, по общему мнению жюри, стала студентка 4 курса Ильина Екатерина. Призерами – студентка 4 курса Мигачева Мария и студентки 3 курса Николаева Елена и Ильина Ирина. Они погрузили слушателей в эпоху XIX века, познакомив с историей Михайловского замка, единственного из дворцов посвященного святому архангелу Михаилу. На макете замка, под высоким шпилем с крестом  можно четко определить нахождение дворцовой Михайловской церкви.
Все участники экзаменов получили сертификаты экскурсовода  Виртуального филиала Русского музея.