Настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары архимандрит Гурий (Данилов) поблагодарил специалистов и волонтеров проекта.

This slideshow requires JavaScript.

Музейный педагог Марина Юрьевна Демкина доложила о результатах реализации проекта Международного грантового конкурса «Православная инициатива» «Я ПОВЕДУ ТЕБЯ В МУЗЕЙ». В рамках проекта была проведена широкая просветительская деятельность для детей и молодежи, в том числе с ограниченными возможностями по здоровью и материальному положению.

При поддержке Президентского гранта при храме реализован проект «Инклюзивный центр «Корабль веры», деятельность которого была направлена на социокультурную реабилитацию инвалидов по зрению и раннюю помощь детям с врожденными заболеваниями. Дефектолог лекотеки Елена Викторова выступила с анализом деятельности по ранней помощи, охватившей февраля по ноябрь 2019 года 74 семьи с детьми с особыми образовательными потребностями. Специфической особенностью деятельности службы раннего вмешательства является мультидисциплинарность работы специалистов. На период курации семья получает индивидуальные консультации психолога, дефектолога, логопеда. Доцент кафедры коррекционной педагогики ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Татьяна Кожанова представила перед слушателями систему психолого-педагогического сопровождения детей в условиях лекотеки.

Опыт реализации проекта подтверждает, что для создания жизнеобеспечения детей группы риска и семей, находящихся в социально затрудненном положении является необходимость межведомственного взаимодействия. Благодаря активному содействию Министерства здравоохранения Чувашской Республики было проведено широкое информирование общественности и специалистов медико-социального направления о возможности получения услуг ранней помощи детям с ментальными нарушениями. На пресс-конференции с докладом о вариантах оказания ранней помощи на базе медицинских учреждений выступила заместитель начальника отдела организации медицинской помощи матерям и детям Министерства здравоохранения Чувашской Республики Зинаида Геннадьевна Никифорова. Директор БОУ «Центр Образования и Комплексного Сопровождения Детей» Минобразования Чувашии Ильина Светлана Васильевна остановилась в своем выступлении на проблемах социализации детей с ОВЗ. Председатель РО ВОРДИ Чувашской Республики Константин Насакин ознакомил присутствующих с  опытом изучения организации служб ранней помощи за рубежом и воссийских регионах. В Российской Федерации формирование региональной системы ранней помощи является сегодня также одним из приоритетов развития системы социализации и реабилитации детей группы риска.

Заключительное на конференции выступление члена Всероссийского общества слепых Галины Никитиной с музыкальным номером, исполненным на высоком уровне  A’capella, продемонстрировало безграничие потенциалов таланта, при своевременном его развитии.

https://vk.com/club142429331

(16)