unnamed (2)Чудотворные образы

«Икона — это воплощенная молитва. Она создается в молитве и ради молитвы, движущей силой которой является любовь к Богу, стремление к Нему как совершенной Красоте».
Архимандрит Зинон
В библиотеке им.К.Иванова состоялось очередное занятие Православного клуба «Живое слово» и посвящалось оно двум почитаемым иконам в Русской Православной Церкви: иконе Божией Матери «Утоли моя печали» и Иверской иконе Божией Матери «Вратарница». Об истории и значении данных икон шёл разговор с присутствующими на занятии.


Настоятель храма Новомучеников и Исповедников Российских Архимандрит Гурий начал рассказ об истории и происхождении чудотворного образа иконы Божией Матери «Утоли моя печали». Данная икона имеется в нижнем храме Новомученников и Исповедников Российских молитва перед ней помогает избавиться от душевной скорби и губящих сердце страстей.
Далее отец Гурий подробно рассказал об Иверской иконе Пресвятой Богородицы – она наиболее известная и почитаемая в православном мире. По преданию, Иверская была написана евангелистом Лукой и с начала XI в. неотлучно пребывает в Иверском монастыре на Святой Горе Афон. По имени обители икона Богородицы эта названа Иверской, а по месту её пребывания над монастырскими воротами – «Вратарницей».
В России в XVII в. cтараниями русских зодчих на Валдае по подобию Афонского Иверского монастыря был основан Иверский Богородицкий Святоозерский монастырь, в который в 1656 году с Афона была принесена новонаписанная Иверская икона Богородицы. Другие чтимые списки (или копии) Иверской иконы Божьей Матери, были также написаны на Афоне.
В 2003 г. в храм Новомучеников и Исповедников Российских прибыла Иверская икона Божьей Матери, написанная и освященная на Святой горе Афон и находится она в верхнем храме. Слушатели узнали, о чём молятся пред иконой Пресвятой Богородицы «Иверская».
Немалый интерес у присутствующих вызвала литература, представленная на книжной выставке «Чудотворные образы»: об истории различных икон, молитвах, чудесах исцеления.
Приглашаем все желающих на встречи с отцом Гурием каждую третью пятницу месяца в читальный зал библиотеки.

Селина А.А.,
зав.библиотекой-социально-
информационным центром
им. К. Иванова
Тел. 51-38-43

(11)