30 января в библиотеке храма Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары, состоялась встреча помощника настоятеля по социальной работе Натальи Синицыной с председателем Чебоксарской местной организации Всероссийского общества слепых (ВОС) Павлом Перепелкиным, представителем Цивильской местной организации ВОС Светланой Афанасьевой, сотрудником кафедры спортивной медицины и психологии факультета физической культуры и спорта Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского Марианной Карпычевой, представителями Нижегородского областного центра реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» и Нижегородской региональной общественной организации родителей детей инвалидов «Перспектива» Романом Кедром, Марией Гаврилиной, Евгением Гамидовым.

Для гостей Демкиной Мариной Юрьевной была организована экскурсия в церковно- исторический музей, после чего рабочая встреча продолжилась за круглым столом. Гости поделились опытом сопровождения слабовидящих, слепых людей в общественной среде. Среди наиболее эффективных средств помощи лицам с нарушением зрения были выделены занятия спортом, участие в спортивных соревнованиях, в творческих литературных, художественных конкурсах и мероприятиях. Гости зачитали присутствующим стихотворения собственного сочинения. Среди эффективных средств помощи были также названы занятия по социально-бытовой ориентировке для детей и взрослых, содействие в подготовке к поступлению в учебные заведения по доступным и востребованным рабочим специальностям, содействие в трудоустройстве.

В ходе беседы была отмечена важность раннего начала оказания психологической помощи и духовной поддержки со стороны церкви людям, потерявшим зрение в позднем возрасте.

Встреча завершилась планированием совместных мероприятий между храмом Новомучеников и Исповедников Российских с Чебоксарской местной организацией ВОС.

(80)