4 февраля 2024 года в Неделю 35-ю по Пятидесятнице, в храмовой праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, праздничную Божественную литургию в храме Новомучеников и исповедников Российских г.Чебоксары, возглавил глава Чувашской митрополии митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Чебоксарской  епархии, благочинный I-го округа, настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары иеромонах Иов (Маркелов), настоятель Александро-Невского мужского монастыря с. Кюрегаси игумен Феодосий ( Шитов) и насельник обители иеромонах Макарий (Кочков); настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» г.Чебоксары иерей Александр Спиридонов и клирики храма Новомучеников и исповедников Российских протоиерей Вячеслав Данилов и иерей Андрей Краев.  Диаконский чин возглавил диакон Евгений Поляков.

За богослужением пел праздничный хор храма регент Котов Антон Сергеевич.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения о Святой Руси. Затем совершена молитва.

За Литургией митрополит Савватий рукоположил Михаила Антонова в сан диакона.

Перед Причастием, по благословению владыки митрополита, произнес проповедь о подвиге Новомучеников Церкви Русской иерей Андрей Краев.

По заамвонной молитве было совершено славление новомученикам и исповедникам Церкви Русской, по отпусте Литургии  были возглашены уставныя многолетия.

По завершении богослужения состоялось вручение церковных наград во внимание к понесенным усердным трудам на благо прихода храма Новомучеников и исповедников Российских г.Чебоксары. Указом главы Чувашской митрополии архиерейской грамотой были награждены:

Гурьева Жанна Валериановна, певчая хора храма ; Осипов Валерий Витальевич, председатель СПК им.Куйбышева  Чебоксарского МО.

Благодарственное письмо Чебоксарской епархии было вручено сотруднику прихода Андрееву Александру Ивановичу.

Затем митрополита Савватий приветствовал секретарь Чебокарской  епархии, благочинный I-го округа, настоятель храма иеромонах Иов (Маркелов). Отец настоятель от лица духовенства храма  поблагодарил Владыку митрополита  за то, что он возглавил соборное торжество храмового праздника.

В свою очередь митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий поздравил настоятеля, клир и прихожан храма с престольным праздником и обратился к собравшимся в храме с Архипастырским словом и по традиции преподал каждому благословение.

https://cheb-eparhia.ru/info.aspx?id=85651&title=Mitropolit_Savvatij_vozglavil_torzhestva_po_sluchayu_prestoljnogo_prazdnika_v_hrame_Novomuchenikov_i_ispovednikov_Cerkvi_Russkoj_g._Cheboksari

(30)